Какие обои подойдут для кухни

Как правильно выбрать обои для кухни

Если вы планируете начать ремонт на кухне, то задайтесь вопросом: какой дизайн, какие обои и цветовую палитру выбрать? В огромном выборе видов, стилей и цветовых решений сложно определиться, ведь в продаже тысячи вариантов обоев.

Если вы планируете начать ремонт на кухне, то задайтесь вопросом: какой дизайн, какие обои и цветовую палитру выбрать? В огромном выборе видов, стилей и цветовых решений сложно определиться, ведь в продаже сотни вариантов обоев.

А каждый поход в очередной строительный магазин ещё больше усиливает чувство неопределенности, при этом нужно обязательно учитывать условия и требования предъявляемые к обоям. Из статьи вы сможете узнать о вариантах решений ремонта и выборе обоев для своей кухни.

Виды обоев

Красивые обои — отличный вариант отделки стен на кухне. Но только, если вы правильно выберете тип покрытия. В помещении, где часто готовят и едят, на стенах легко появляются разные пятна. Поэтому требований к кухонным обоям намного больше, чем к отделке для спальни и гостиной.

Виниловые обои

Причины купить: прочность, долговечность, легкость в наклеивании на стены.
Основу синтетических обоев составляет бумага или флизелин, а в наружном слое поливинилхлорид. Прочный материал, обладающий хорошей звукоизоляцией, с большим сроком эксплуатации. Синтетические обои легко подвергаются влажной уборке и чистке, что особенно важно для кухонного пространства. Но у них присутствуют и недостатки: это сложность наклеивания и неспособность пропускать воздух. У более дорогих и качественных виниловых обоев есть микропоры, которые позволяют обоям "дышать", а чтобы избежать появления плесени, следует обработать стены антисептическим составом. Большой выбор цветовых решений и фактур позволяет подобрать виниловые обои под разнообразные интерьеры и дизайны. При проведении ремонтных работ и разработке дизайна кухни нужно обратить внимание на эти недостатки.

Флизелиновые обои

Причины купить: экологичность, прочность, удобство работы с обоями, долговечность.
Основа таких обоев - мелкопористый винил и флизелин. Хороший вариант при наличии на стенах мелких дефектов, позволяющий их наклеивать не профессиональным ремонтникам. Но такие обои нельзя мыть или чистить, а под действием солнечных лучей они выгорают. На российском рынке такие обои представлены в основном зарубежными производителями с соответствующим уровнем цен.
Основным преимуществом является разнообразие фактур и цветов, что позволяет выбрать флизелиновые обои соответствующему стилю и дизайну.

Стеклообои и стеклохолст

Причины купить: прочность, долговечность, экологичность, возможность многократного перекрашивания поверхности.
Основа стеклообоев - смесь кварцевого песка, соды и извести. При использовании стеклохолста возможно получить ровную поверхность и скрыть мелкие неровности и трещины. Стеклообои можно многократно перекрашивать и менять дизайн кухни, сохраняя красивый рельеф обоев. С точки зрения практичности, стеклообои выполненные из природного сырья, хорошо пропускают влагу и воздух, на них не появляются плесень и пятна.

Обои из натуральных материалов

Причины купить: высокая экологичность, натуральность материалов, необычный дизайн.
Интерьер кухни, выполненный из древесины различных пород, станет оригинальным украшением, а неповторимая структура придаст удивительную гармонию с живой природой. Такие материалы обладают "живой энергетикой" и способствуют созданию комфортной домашней атмосферы. Бамбуковые обои способны отталкивать влагу, но с другими натуральными материалами соприкосновение воды и пара не желательно. Механические повреждения могут испортить внешний вид. Ценовой диапазон обоев из натуральных материалов один из самых высоких при выборе настенных покрытий.

Бумажные обои со специальным водонепроницаемым покрытием

Причины купить: экологичность, гипоаллергенны, пропускают воздух, простота наклеивания на стены, доступность цен и расцветок.
Основа бумажных обоев - бумага и целлюлоза. Но, как и все материалы, имеют свои недостатки: это низкая прочность и соответственно срок службы, подверженность механическим повреждениям и воздействию влажности. Под действием солнечных лучей, бумажные обои быстро теряют свой первоначальный вид. С точки зрения практичности для стен кухни, бумажные обои являются самым худшим выбором, но в отношении экологичности, простоты наклеивания и доступности в приобретении будут оптимальным вариантом для многих домохозяек.

Так на чем же остановить свой выбор при таком изобилии вариантов и решений?

Если вам нужен бюджетный вариант, простота наклеивания и эксплуатации, а также большой выбор расцветок и вариантов - выбирайте виниловые или бумажные. Если стоимость обоев не имеет большого значения, а на первый план ставится экологичность и стиль дизайна, то можно остановить свой выбор на флизелиновых или использовать стеклообои.

Тем, кто готов потратиться и для кого стильный интерьер выходит на первый план, советуем остановить свой выбор на обоях из натуральных материалов.Теперь смело идите в строительные или специализированные магазины, вооружившись нашими практическими советами!

Оставить заявку

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена